ФИФА позволила англичанам следовать традициям

ФИФА позволит сборной Англии выйти на матч против испанцев с маками на форме, традиционным осенним знаком почтения памяти погибших воинов. Хотя федерация и опасается обострения отношений между англичанами и футболистами тех стран, которые не были союзниками британцев в Мировых войнах.

Международная федерация футбола (ФИФА) все-таки сняла свой запрет и разрешила игрокам сборной Англии использовать в предстоящем товарищеском матче против сборной Испании маковую символику, правда не на футболках, а на черных нарукавных повязках. Носить изображения красных маков на предметах одежды в осенние месяцы в Англии и Уэльсе принято в знак почтения памяти погибших воинов и оказания материальной поддержки ветеранам военных сражений.

Как сообщают британские СМИ, решение ФИФА приняла под давлением премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и принца Уильяма, присоединившегося к усилиям главы правительства. Британский премьер уже открыто приветствовал решение Международной федерации.

Изначальный отказ ФИФА в праве на ношение маков на футболках номинально был обусловлен потенциальной возможностью распространения аналогичных инициатив изменения футбольной формы сборных.

На деле же речь идет об угрозе обострения отношений между англичанами и футболистами тех стран, которые не были союзниками британцев в Мировых войнах. Франкистская Испания во время Второй мировой войны придерживалась большей частью нейтрального статуса, но если будет создан прецедент, по мнению мировых футбольных чиновников, грозит тем, что маки появятся на футболках англичан в каком-либо из матчей против сборной страны, которая являлась прямым военным противником Лондона, то есть против сборной Германии.

А подобное напоминание о трагических событиях семидесятилетней давности может подорвать равенство изначальных позиций команд и обидеть немецких футболистов, не имеющих никакого отношения к тем преступлениям, которые совершал Третий рейх. Правда, генеральный секретарь Федерации футбола Германии Вольфганг Нирсбах выразил удивление позицией ФИФА и заверил англичан, что появление маков на их футболках не заденет чувств немецких игроков, передает ИТАР-ТАСС.