Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Во Франции арестован основатель компании, производившей опасные грудные импланты

Основатель компании Poly Implant Prothèse, уличенной в производстве опасных для здоровья грудных протезов, задержан на юге Франции. Также в четверг утром в соседнем городе Сен-сюр-Мер в полицию попал заместитель Маса, Клод Кути.

Основатель компании Poly Implant Prothèse, уличенной в производстве опасных для здоровья грудных протезов, задержан на юге Франции.

Как сообщают французские СМИ, Жан Клод-Мас был арестован сотрудниками правоохранительных органов в городе Си-Фур-ле-Пляж на берегу Средиземного моря и теперь находится под следствием. Данное задержание произведено в рамках расследования, санкционированного в декабре минувшего года прокуратурой Марселя.

Как передает радиостанция "Европа-1", заместитель Маса, Клод Кути, также был задержан в четверг утром в соседнем городе Сен-сюр-Мер. В его доме проводится обыск

Компания Poly Implant Prothèse оказалась в центре скандала в конце минувшего года, когда французский минздрав после многочисленных жалоб пациенток признал силикон этой компании опасным для здоровья и рекомендовал удалить уже установленные имплантаты.

Специальная комиссия ведомства выявила, что защитная оболочка протезов не отвечает нормам прочности и может распадаться, что приводит к выбросу силиконового геля в организм – это, в свою очередь, могло вызвать воспаление молочных желез.

Сама фирма была признана банкротом еще в 2010 году и ликвидирована. За время своего существования Poly Implant Prothèse реализовала свою продукцию более чем в 65 странах, в том числе Франции, Германии, Великобритании, Японии, России и Украине. В мире насчитывается от 400 до 500 тысяч женщин с подобными имплантатами, напоминает ИТАР-ТАСС.