Тема:

Главные события 5 минут назад

The Economist: экономика Европы может испытать тройной шок


AP

Экономика ЕС может испытать тройной шок, предрекает британский журнал The Economist.

Как отмечает издание, Европа еще не оправилась от последствий энергокризиса, вызванного конфликтом на Украине и санкционной политикой западных стран. С начала десятилетия европейская экономика выросла всего на 4%, тогда как экономика США показала рост на 8%. С конца 2022 года совокупный ВВП стран Европы (включая Великобританию), почти перестал увеличиваться.

Еще одним потрясением для европейской экономики может стать торговая война с США, если на предстоящих президентских выборах победит Дональд Трамп. Он уже заявляет о намерении ввести на все ввозимые из Европы товары пошлины в размере не менее 10%. Таким образом, под угрозой может оказаться весь европейский экспорт в США, объем которого только в прошлом году достигал 500 миллиардов евро.

Кроме того, фактором риска являются конкуренты из Китая. Эта страна, которая продолжает субсидировать производственный сектор, может со временем потеснить европейских производителей электромобилей, ветряков и т.д. При этом поставки дешевых товаров из КНР помогут сдерживать уровень инфляции в Европе.

В этих непростых условиях европейские страны должны будут продолжать поддерживать Украину, укреплять собственную обороноспособность и работать в направлении достижения поставленных ранее климатические целей. Поэтому цена ошибок в экономической политике для европейских правительств растет, пишет The Economist.