Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Politico: Великобритания никогда не сможет конфисковать российские активы


AP

Лондон не имеет законных оснований конфисковать российские активы, кроме того, их конфискация осложнила бы фон для возможных переговоров, пишет издание Politico со ссылкой на экспертов по санкционному праву.

Как пишет издание, среди замороженных российских активов в стране имущество частных лиц на 18 миллиардов фунтов стерлингов и 26 миллиардов фунтов российского Центробанка.
Член консервативной партии Британии и Казначейского комитета палаты общин Гарриет Болдуин сказала изданию, что произвольное изъятие активов частных лиц "сделало бы нас клептократическим режимом".

Британские чиновники считают, что замороженные российские активы могут быть рычагом давления на мирных переговорах, тогда как их окончательная конфискация делает менее вероятным сам факт проведения переговоров.

Как сообщил изданию один из экспертов, существует опасность того, что изъятие активов оттолкнет другие страны от инвестирования в британскую валюту. По его мнению, страны, которые изымают частную собственность, "переписывают основополагающие принципы, на которых стоит большинство юридических систем, касающихся права собственности и права на справедливый суд".